Inszenierungen :

 

 

in Vorbreitung: Die Bieroper (K)eine bierernste Geschichte über die Geschichte des Bieres, (Oper)ette von Andreas Baur

Premiere am 29. November 2019 im Stadltheater Blonhofen (Allgäu), mehr unter "AKTUELL"

 

2019, Don Camillo und seine Herde (Komödie von Gerold Theobalt, Freilichtaufführung)

2019: Robin Hood (Familienstück von John von Düffel, Freilichtaufführung)

2018: The Telophone / Menotti, La serva padrona / Pergolesi

(Opernwerkstattaufführung mit StudentInnen des LMZ Augsburg)

2018: Rita (Oper von G. Donizetti)

 

2018: Frau Luna (Operette von Paul Lincke)

2017: Die Lustigen Weiber von Windsor (Opernkomödie von Otto Nicolai)

2016: Der Vetter aus Dingsda (Operette von Künneke)

2016: Frau Luna (Operette von Paul Lincke)

 

2015: Young Frankenstein (Musical von Mel Brooks) 

2015: Türkisch Gold (Jugendstück von Tina Müller)

2014: König Lear (Shakespeare)

2014: Die Piraten von Penzance (Operette von Gilbert & Sullivan)

 

2013: Die Blues Brothers (Rhythm- and Blues Show)

2013: Der Mann, der Sherlock Holmes war (Musical von Schubring,            Adenberg)

2012:Die Piraten von Penzance (Operette von Gilbert & Sullivan)

2012: Reineke Fuchs (Schauspiel von Goethe)

2012: Heimatlos – Kleiner Lord Remi (Musical von Kverndokk/Wiik)

 

2011: Der Mikado (Operette von Gilbert & Sullivan)

2010: Die Omama im Apfelbaum (Kinderoper von Elisabeth Naske)

2009: Der Zauberer von Oz(Musical, Filmfassung)

2009: Die Piraten von Penzance (Operette von Gilbert & Sullivan)

2009: Der eingebildet Kranke (Komödie von Molière)

 

2007: Der Mann im Mond(Kinderoper von Cesar Bresgen)

2007: Der nackte Wahnsinn(Komödie von Michael Frayn)

2006: Wege mit dir(Schauspiel von Daniel Call)

2006: Der Menschenfeind(Komödie von Molière)

2005: Mephisto (Schauspiel von Funke nach Mann)

 

2005: Die Schöne und das Biest (Kinderstück von Bernd Kolarik)

2004: Kunst (Schauspiel von Y. Rezah)

2004: Offene Zweierbeziehung (Farce von Dario Fo)

2004: König Salz(Kinderstück von Paula Fünfeck)

2003: Raucher/Nichtraucher (Komödie von Alan Ayckbourn)

 

2003: Der Feuervogel (Kinderstück von Dirk Böttger)

2003: Robinson & Crusoe (Jugendstück von d’Introna/Ravicchio)

2002: Was heißt hier Liebe? (Jugendstück vom Theater Rote Grütze)

2002: Ulrich Schwarz (Schauspiel von Peter Dempf, Uraufführung)

2002: Bezahlt wird nicht (Farce von Dario Fo)

 

2001: Die Tochter des Ganovenkönigs(Jugendstück von Ad de Bont)

2001: Das singende springende Löweneckerchen (Kinderstück von Barbara Honigmann)

2000: Disco Pigs(Schauspiel von Enda Walsh)

2000: Die Geschichte von dem Kalif Storch (Kinderstück von Karlheinz Komm)

1999: Hohn der Angst (Farce von Dario Fo)

1999: Wahrlich und Möglich (Kinderstück von Jürgen Flügge, Uraufführung)

1999: Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Kinderstück von Michael Ende)

 

1998: Simplicius Simplicissimus (Jugendstück von Wilfried Grote, Uraufführung)

1998: Eine Woche voller Samstage (Kinder-Musical von Paul Maar)

1997: Alpenglühen (Schauspiel von Turrini)

1996: HansMeinIgel (Kinderstück von Wilfried Grote)

1996: Der Theaterkoch (Schauspiel von Reinhold Massag, Uraufführung)

 

1996: Das Land des Röchelns (Revue)

1995: Die Farm der Tiere (Musical nach George Orwell)

1995: Revanche (Kriminalstück von Shaffer)

1995: Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Kinderstück von Michael Ende)

1994: Der wunderbare Zauberer von Oos (Musical von Berghaus, Freilichtbühne)

 

1994: Das Mädchen am Ende der Straße (Kriminalstück von Koenig)

1994: Otello darf nicht platzen (Komödie von Ken Ludwig)

1994: Ein neuer Mantel für den Wind ( Kinderstück von      Prokowjewna/Sagpir)

1993: Frische Luft (Groteske von Ben Elton)

1993: Das Dschungelbuch (Kinderstück von W. Theobalt, Freilichtbühne)

 

1993: Hexenjagd (Schauspiel von Arthur Miller)

1993: Urfaust/Faust I (Schauspiel von Goethe)

1993: Madagaskar(Kinderstück von Byrony Lavery, Deutsche Erstaufführung)

1992: Kabale und Liebe (Schauspiel von Friedrich Schiller)

1992: Doppelt leben hält besser (Komödie von Ray Cooney)

 

1992: Der Lebkuchenmann (Musical für Kinder von David Wood)

1992: Winnetou III (Schauspiel von Bludau, Freilichtbühne)

 

1991: Piaf (Schauspiel mit Musik von Pam Gems)

1991: Der Junge, der den Riesen besiegte (Kinderstück von Mats Ödeen)

1991: Shirley Valentine oder Die heilige Johanna der Einbauküche (Monodram von W. Russell)

1991: Langer Samstag (Kinderstück von Dietmar Rohberg, Uraufführung)

1990: Das Tagebuch der Anne Frank (Schauspiel von Goodrich/Hackett)

 

1990: Hexenlied (Kinderstück von Angelika Bartram)

1987: Die Unterrichtsstunde (Schauspiel von Eugène Ionescou)

1987: Die kahle Sängerin (Schauspiel von Eugène Ionescou)

 

 

 

Inszenierungen mit Laien-/Jugendgruppen:

2019: dm-Projekt "Abenteuer Kultur"

2018: Humanity Reloaded (Musikalisch-literarisches Programm)

2018: dm-Projekt "Abenteuer Kultur": Wer aus dem Rahmen fällt

2015: Ich fahre, ich weiß nicht wohin? Mich wundert, dass ich

          so fröhlich bin. (Projekt mit Asylbewerbern)

2014: Die Zauberflöte (Mozart)

2011: Ab heute heißt du Sara (Schauspiel mit Musik von Volker Ludwig)

 

2010: Brundibar (Kinderoper)

2010: HONK! (Musical von Stiles/Drewe)

2010: Der Zauberer von Oz (Musical, Projekt mit der Roland Berger Stiftung)

 

2009: Mensch, sterblich, sucht...(Musikalisch-literarisches Programm)

2009: Footloose (Musical von Dean Pitchford und Tom Snow)

 

2008: Dschungeleien (Musikalisch-literarisches Kipling-Programm, Seniorentheatergruppe)

2008: Das Dreivierteljahr des David Rubinowicz oder Requiem auf einen Jungen, der nicht Radfahren lernte (Schauspiel von Lothar Trolle)

2008: War da was mit der Heimat? Los. (Musikalisch-literarisches Programm)

2008: 1931 ff. (Musikalisch-literarisches Programm, Seniorentheatergruppe)

   

2007: Goscior – Der Zwischenweltler (Musical von Frank Felicetti)

2007: Es ist ein Weinen in der Welt (expressionistische Gedichte, Percussion)

2006: Fletsch, Saturday Bite Fever (Musical von Schubring/Adenberg)

2006: Troerinnen (Tragödie von Euripides)

2005: Das Dreivierteljahr des David Rubinowicz oder Requiem auf einen Jungen, der nicht Radfahren lernte (Schauspiel von Lothar Trolle)

 

2005: Balladen & Lieben (Schiller-Abend mit Gedichten und Spielszenen)

2004: Clockwork Orange(Musical nach Burgess)

2003: HONK! (Musical von Stiles/Drewe)

2003: Augen auf! (Lieder, Gedichte)

2002: Die Gerechten (Schauspiel von Albert Camus)

 

2002: BrechtAn (Brecht-Programm)

2002: Zoff(Jugend-Musical von A. Schüch)

2001: Rose und Regen, Schwert und Wunde (Jugendstück von Beat Fäh) 

2001: Sei doch ein bisschen Tier zu mir (Revue)

 

2001: Lysistrate (Musical nach Aristophanes)

2000: Die Farm der Tiere (Musical nach George Orwell)

2000: Das Geheimnis von Colorito (Kinder-Musical von Sabine Schulz,        Uraufführung)

1997: Die Vögel (Musical nach Aristophanes)

 

 

2017, 2018, 2019:  Lehrauftrag Leopold-Mozart-Zentrum Augsburg

2001, 2002: Dozent (Rollen- und Szenenunterricht)

                   "Schauspiel München"

 

 

Bühnenbilder

Frische Luft (Ben Elton)

Madagaskar (Lavery)

 

Autor

Odibo und Tsi Pau Sin

Weltraummusical für Erdlinge ab 5 Jahren

Uraufführung: TheAtrium Leipzig, 1999

 

Die Schneekönigin

Kinderstück mit Musik

Uraufführung: Landestheater Schwaben, Memmingen 1997

 

 

als Schauspieler: ca. 1.500 Vorstellungen in ca. 80 verschiedenen Rollen